Снегоходная трасса: Томичка - подробнее
 Снегоходная трасса: Томичка - подробнее

Если вы попали в экстренную ситуацию, отдыхая на курорте Шерегеш, вы можете связаться со службой спасателей.

Если у вас есть предложения, как улучшить безопасность пребывания туриста на курорте, нажмите «Сообщить Дирекции».

Заведомо ложный вызов специализированных служб влечет привлечение к административной ответственности.

Позвонить спасателям

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выступил с бюджетным посланием

24.11.2022

Дата

Подробнее

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выступил с бюджетным посланием. Особое внимание глава региона уделил развитию курорта Шерегеш

Туристическая отрасль перспективна, и наряду с развитием туристической привлекательности всех городов и районов Кузбасса, необходимо усиливать возможности кузбасской жемчужины, Шерегеша, сделав наш курорт всесезонным.

Глава региона отметил, что сегодня на курорте строятся новые дороги, коммунальные сети, решается вопрос обеспечения курорта качественной питьевой водой, а также вопросы газификации, электроснабжения и водоотведения.

Губернатор Кузбасса отметил, что сегодня большое внимание уделяется и развитию авиационного сообщения. К началу горнолыжного сезона в Шерегеше в следующем году планируется открыть новый терминал Международного аэропорта имени Б.В. Волынова в Новокузнецке. Отличительной особенностью станет современная автоматическая система обработки негабаритного багажа для оперативного и более комфортного обслуживания туристов.

Уже сейчас в Шерегеше работает удаленный багажный терминал, который не имеет аналогов в России.

В ближайшие годы современный аэропорт появится и в 7 км к юго-востоку от Шерегеша. Проектируется аэропортовый комплекс с пропускной способностью 200 пассажиров в час. Обязательным условием является строительство взлетно-посадочной полосы протяженностью до 3,2 км, что позволит принимать воздушные суда любой категории.


«Без такого аэропорта создание в Шерегеше курорта мирового уровня просто невозможно. А мы поставили себе задачу войти в ТОП-5 таких курортов в мире. Строительство планируется завершить до 2027 года»,

— подчеркнул Сергей Цивилев.




В горнолыжном сезоне 2021-2022 годов Шерегеш установил новый рекорд по посещаемости — более 2 миллионов туристских посещений.


«Гости приезжают со всего мира. Но именно кузбассовцы имеют право и должны иметь возможность отдыхать у себя дома. Для этого в Кузбассе запустили Программу лояльности, чтобы у жителей региона было преимущество и они могли платить меньше за услуги на курорте»,

— отметил глава региона.




С 1 июля 2022 года оплата картой «Мир» любого банка-партнера дает возможность получать кешбэк от 10%.

Отдельная задача по развитию курорта, на которую обратил внимание в своем выступлении Губернатор Кузбасса — инфраструктура для Сектора D горы Зеленая. Здесь строят «Новый Шерегеш». Из федерального бюджета Кузбасса выделено 2,7 миллиарда рублей на строительство инфраструктуры в течение 2023-2025 года.

Инвесторы, с которыми были заключены соглашения, уже зашли на площадки строительства новых гостиниц, апартаментов и жилых комплексов.

Всего 150 миллиардов инвестиций пойдет на развитие курорта Шерегеш до 2030 года.

Перейти

Связаться с Дирекцией

Наши контакты:

+ 7 (800) 600 96-56 info@dirsheregesh.ru

650000, Кемеровская область, г Кемерово, Красная ул, д. 4

Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на автоматический сбор и анализ ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения, использование файлов cookie.