Если вы попали в экстренную ситуацию, отдыхая на курорте Шерегеш, вы можете связаться со службой спасателей.

Если у вас есть предложения, как улучшить безопасность пребывания туриста на курорте, нажмите «Сообщить Дирекции».

Заведомо ложный вызов специализированных служб влечет привлечение к административной ответственности.

Позвонить спасателям

На Темире можно будет не только открывать для себя подводный мир, но и тайны звездного неба

14.08.2023

Дата

18 августа отправимся в путешествие по Горной Шории, на дайв-курорт «Темир». Здесь с 18:00 соберутся поклонники экологического туризма, которым интересна астрономия.

Участников ждут на экскурсии по звездному небу вместе с преподавателем астрономии Татьяной Дробчик, лекции и истории открытий известного на весь мир советского ученого, астронома, метеоролога Анатолия Дьякова, который жил в поселке Темиртау и исследовал влияние Солнца на погоду.

Дьяков жил и работал в Горной Шории, где и разработал уникальную методику — мог прогнозировать погоду на месяц или даже сезон вперед. Составлял и отправлял из таёжного Темира телеграммы во все концы света. И его прогнозы подтверждались! Например, в 1966 году наш сибирский ученый отправил телеграмму Фиделю Кастро, предупреждая о скором урагане огромной разрушительной силы и спас от верной гибели 10 000 человек.

Анатолия Витальевича не стало в 1985-м, вместе с ним ушла и гелиометеорология, дающая почти стопроцентные долговременные прогнозы.

«Мы придумали это мероприятие, чтобы популяризировать наследие Анатолия Дьякова. Для нас важно сохранить имя и наследие нашего земляка, выдающегося человека, рассказать о нем и оставить след в мире истории исследования звёзд. Событие станет отправной точкой для создания целой серии мероприятий об астрономии. В перспективе мы думаем о создании отдельного научно-популярного объекта на территории Дайв-курорта Темир, где туристы смогут заглянуть в ту самую обсерваторию ученого, разглядеть в телескоп далекие планеты и Солнце, доверившее Дьякову свои сокровенные тайны», — отметил Алексей Стоянов, руководитель Дирекции курорта Шерегеш.

Перейти

Связаться с Дирекцией

Наши контакты:

+ 7 (800) 600 96-56 info@dirsheregesh.ru

650000, Кемеровская область, г Кемерово, Красная ул, д. 4

Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на автоматический сбор и анализ ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения, использование файлов cookie.