Если вы попали в экстренную ситуацию, отдыхая на курорте Шерегеш, вы можете связаться со службой спасателей.

Если у вас есть предложения, как улучшить безопасность пребывания туриста на курорте, нажмите «Сообщить Дирекции».

Заведомо ложный вызов специализированных служб влечет привлечение к административной ответственности.

Позвонить спасателям

Шерегеш становится местом силы для молодёжи со всей страны

30.05.2023

Дата

Более 300 молодых программистов, разработчиков приложений, дизайнеров, графических художников и тревел-блогеров стали участниками молодёжного образовательного форума «Шерегеш». На торжественном открытии участников поприветствовали помощник полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Дмитрий Колозин и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Ключевое направление форума – создание цифровых продуктов туристической направленности. Итогом форума станет создание уникального продукта – метапоисковика (сайта) «Родная Сибирь», который позволит быстро и самостоятельно построить цифровой маршрут для изучения регионов России, виртуально путешествовать с возможностью посещения важных туристско-рекреационных культурных и исторических объектов.

Участники работают по пяти образовательным маршрутам: «Проектирование в разработке digital-продуктов», «Современные разработчики», «Информационный дизайн», «Гейм-дизайн и программирование», «Блогинг и медиа». Кроме того, каждый участник пройдёт IT-тропу – специальный маршрут, который разбит на несколько интерактивных локаций: фотозона для создания туристического контента, объект «Мета-код», который поможет найти ответ на любой вопрос, а также площадка, где искусственный интеллект расскажет легенды Шерегеша,

Параллельно с работой площадок проходит заседание Экспертно-консультативного совета по молодёжной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Центральными темами обсуждения стали новые формы работы по патриотическому воспитанию молодежи и поддержка развития добровольчества в регионах Сибири. Были рассмотрены результаты работы по патриотическому воспитанию молодого поколения в сибирских регионах, ход исполнения поручений Президента России по развитию добровольчества, представлен передовой опыт регионов округа в этих сферах.

На форуме работают интерактивные площадки от Росмолодёжь, Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», научно-образовательного центра «Кузбасс». Помимо этого для участников организована обширная внеучебная программа: творческие активности, лазертаг, йога на свежем воздухе и экскурсионные поездки.

На протяжении форума проходят открытые встречи с экспертами по личному бренду и цифровому следу, синергии виртуального и реального и другим темам. Уже завтра, 31 мая, для участников пройдёт открытая встреча с участником специальной военной операции Алексеем Савиным. Также о здоровом теле и о том, как покорить олимп, участники поговорят с серебряным призёром зимних Олимпийских игр 2014 года в эстафете, заслуженным мастером спорта Александром Бессмертных.

Каждый участник форума «Шерегеш» может сделать доброе дело: принять участие в благотворительных мероприятиях Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Так, на форуме запущена акция «Корзина добра» для сбора гуманитарной помощи для жителей Горловки.

Для справки: Молодёжный образовательный форум «Шерегеш» входит в линейку платформы «Росмолодежь.События» – специальная платформа Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), которая объединяет все события и мероприятия ведомства и партнёров. Платформа включает как масштабные регулярные события (линейку форумов платформы Росмолодёжь.События), так и единовременные (Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Фестиваль детства и юности «Большая перемена» и другие).

Перейти

Связаться с Дирекцией

Наши контакты:

+ 7 (800) 600 96-56 info@dirsheregesh.ru

650000, Кемеровская область, г Кемерово, Красная ул, д. 4

Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на автоматический сбор и анализ ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения, использование файлов cookie.