Если вы попали в экстренную ситуацию, отдыхая на курорте Шерегеш, вы можете связаться со службой спасателей.

Если у вас есть предложения, как улучшить безопасность пребывания туриста на курорте, нажмите «Сообщить Дирекции».

Заведомо ложный вызов специализированных служб влечет привлечение к административной ответственности.

Позвонить спасателям

В Шерегеше отметят 43-й день рождения курорта

06.02.2024

Дата

10 февраля кузбасский горнолыжный курорт отметит день рождения. Как из маленького поселка он вырос в крупнейший горнолыжный курорт страны, как развивается, ставится круглогодичным, а также какая праздничная программа ждет гостей на мероприятии — об этом и не только сегодня на пресс-конференции с представителями СМИ рассказали министр туризма Кузбасса Елена Латышенко, руководитель Дирекции курорта Шерегеш Алексей Стоянов и директор Креативного бюро «Энгиро» Никита Гирин.

Елена Латышенко сообщила, что ко дню рождения СТК Шерегеш готовится фильм-интервью с основателями, людьми, которые стояли у истоков создания горнолыжного комплекса и развивали его.

«Все началось с развития горно-рудной промышленности, с горняков, которые в том числе занимались и развитием горных лыж и в Горной Шории, и в Шерегеше», — расскажет в видеохронике Николай Шатилов, Член Общественного Совета по развитию Горной Шории.

«В начале 2000-х мы зафиксировали 4000 туристических посещений — и были очень горды, а в сезоне 2015г. мы вручили памятный адрес первому миллионному туристу Горной Шории», — из воспоминаний Владимира Макуты, главы Общественного Совета по развитию Горной Шории.

Сегодня Шерегеш — лучший в Сибири, в тройке лидеров российских горнолыжных курортов. Каждый год сюда приезжают гости со всей России и из других стран. Только прошлой зимой здесь отдохнули 2 292 000 человек.

«Сегодня на курорте строятся новые дороги, коммунальные сети, решается вопрос обеспечения курорта качественной питьевой водой, ведется работа по газификации, электроснабжению и водоотведению. Мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры определены в Стратегии развития спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» до 2035 года», — подчеркнула министр.

«Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев поставил Шерегешу задачу войти в ТОП-5 мировых курортов, и мы благодаря слаженной работе команды Губернатора целенаправленно идем к этой цели», - отметил руководитель Дирекции Шерегеша Алексей Стоянов.

Он рассказал, каких результатов достигла Дирекция за 2 года работы на курорте. Вопросы коснулись: обеспечения безопасности посетителей, медицины, благоустройства территории, транспортной доступности, навигации и информирования туристов, социальных проектов и наград, которые получил Шерегеш.

Алексей Стоянов подчеркнул, что мероприятия курорта тоже выходят на новый уровень: «Мы считаем, что событийный туризм – отличная возможность привлечения гостей круглый год. В этом году мы провели в два раза больше событий. В традиционные любимые туристами фестивали добавляем новинки, экспериментируем — обновляем форматы, увеличиваем количество дней и масштабы, а также создаем абсолютно новые события».

Мероприятие по случаю дня рождения курорта состоится в субботу 10 февраля. Резиденты горы, основатели, жители поселка и туристы из разных уголков страны соберутся, чтобы поздравить Шерегеш и ярко провести время на курорте. Главные события пройдут на выкате Сектора Б. Мероприятие будет проходить в течение всего светового дня, финальные розыгрыши на главной сцене запланированы на 17:00.

Новинкой мероприятия этого года станет зрелищный спуск-парад, на котором инструкторские школы курорта проедут с горы с флагами в руках. Каждый спуск посвятят пятилеткам развития курорта, а ведущий со сцены расскажет про знаковые даты в истории его формирования.

По сложившейся традиции для гостей Шерегеша запланированы разные активности, игры, dj-сеты. Будет работать ведущий и аниматоры, гостей ждет традиционное угощение, в этом году — гигантский торт с цифрой 43.

Также в программе мероприятия — бесплатные мастер-классы по горным лыжам и сноуборду от инструкторской школы «Царь Горы» в течение всего дня. Мастер-классы пройдут и для новичков, и для уже опытных райдеров, которые хотят усовершенствовать навыки катания.

«День рождения Шерегеша — это тот самый день рождения, где подарки дарят гостям. Мы разыграем 43 приза от резидентов горы в честь 43-летия нашего любимого курорта, среди которых два ЗОЛОТЫХ СКИ-ПАССА. Один из них мы подарим победителю конкурса на лучшее поздравление и видео для курорта в телеграм-канале Дирекции курорта Шерегеш». Все видео и тексты будут звучать и показываться со сцены 10 февраля. Второй ски-пасс разыграем среди участников активностей и конкурсов уже непосредственно на мероприятии. Также мы разыграем мерч с символикой Шерегеша, проживание в гостиницах, сертификаты в бары, спа, тюбинг-парк, прокат инвентаря для лыжников и сноубордистов», — рассказал директор Креативного бюро «Энгиро» Никита Гирин.

В прошлом году мероприятие посетило 3000 туристов, в этом году на дне рождении курорта организаторы ждут еще больше гостей.

Перейти

Связаться с Дирекцией

Наши контакты:

+ 7 (800) 600 96-56 info@dirsheregesh.ru

650000, Кемеровская область, г Кемерово, Красная ул, д. 4

Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на автоматический сбор и анализ ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения, использование файлов cookie.